外来担当医表一覧

12月の外来担当医表のPDFはこちら

※状況により変更する場合があります。

産婦人科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】
予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟2階午前17 東 千尋
(婦人科) 
森山明宏
(婦人科)
高橋良子
(婦人科)
 久保田哲
(婦人科)
(交替)
(婦人科)
22立山彩子
(産科)
高橋良子
(産科)
久保田哲
(産科)
 立山彩子
(産科)
(不妊
内分泌外来)
午後17

 

(検査) (検査) 
22(産後検診)
(予約のみ)
 (母乳相談)
(予約のみ)

 

(産後検診)
(予約のみ)
(母乳相談)
(予約のみ)
  手術 手術手術 

眼科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~16:00

フロア時間部屋No.
北棟4階午前73

野崎優子

(予約・紹介)

野宗研志馬頭琴美
(予約・紹介)
野宗研志石田満帆(交替・初診)
74馬頭琴美
(予約・紹介)
安東秀員安東秀員
(予約・紹介)
安東秀員野崎優子 
75 

野崎優子

(初診)

石田満帆
(初診)
(交替・初診) 
午後73安東秀員
(予約)
野宗研志
(予約)
野宗研志
(予約)
野宗研志
(予約)
馬頭琴美
(予約) 
 
74石田満帆
(予約)
馬頭琴美
(予約)
石田満帆
(予約)
安東秀員
(予約)
野崎優子
(予約)
 
75

 

野崎優子

(予約)

 石田満帆
(予約)
(交替・予約)
北棟6階 

手術

 手術  

精神神経科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00
※初診は完全予約制

フロア時間部屋No.
北棟3階午前34松本亜紀松本亜紀田尻智章松本亜紀
(予約診のみ)
白岩恭一 
35岡崎賢志白岩恭一米田一志米田一志米田一志
(予約診のみ)
 
36心理心理 心理 心理 心理 
午後34交替医
(リエゾン)
松本亜紀
予約診のみ
交替医
(リエゾン)
交替医
(リエゾン)
白岩恭一
予約診のみ
 
35岡崎賢志
(予約診のみ) 
交替医
リエゾン
  交替医
(リエゾン)
 
36心理 心理心理 

老年内科

【午前】予約診のみ受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
南棟5階午前 高田俊宏
(予約診のみ)
肥後智子
(予約診のみ)
高田俊宏
(予約診のみ)
(交替)
(予約診のみ)
奥町恭代
(予約診のみ)
高田俊宏
(予約診のみ)
午後高田俊宏
(予約診のみ)
肥後智子
(予約診のみ)
高田俊宏
(予約診のみ)
(老年内科
神経心理)
(予約診のみ)
奥町恭代
(予約診のみ)
 

PETセンター

【午前・午後】受付 8:45~17:00

フロア時間部屋No.

南棟1階

岡村光英・瀬浦宏崇(月〜金)

※PETセンターサイトはこちら

一般内科

【午前】予約診のみ受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
中棟1階午前  川嶋成乃亮(予約診のみ)戸田常紀
(予約診のみ)
  
午後 戸田常紀
(予約診のみ)
     

放射線診断科

【午前・午後】予約検査のみ

フロア時間部屋No.
中棟2階  西田典史・阪井 剛・矢野佑子・森松 淳・大倉隆介・谷口脩二(月~土)・井上佑一(水・金)

総合健診センター

【午前・午後】受付 8:00〜16:00

フロア時間部屋No.
東棟1階  川口慶三・田中督司・前田健次・中野厚生(月〜土)

※総合健診センターサイトはこちら

放射線治療科

【午前】予約診のみ受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.

東棟
地下2階

  福田晴行・岡崎栄一郎(月・水~金) 森本英之(火)

小児科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階午前80平口雪子許 洋子熊谷雄介平口雪子玄 茉梨
1.3.5週
熊谷雄介
81新垣智也 

 

 吉野翔子
2.4週
午後80 (予防接種)
(予約のみ)
(予約のみ)
(心臓外来)
  
81(予約のみ)
(乳児健診)
  (予防接種)
(予約のみ)
(予約のみ)
(乳児健診)
 

免疫・アレルギーセンター

午前診のみ (※再診受付機は8:00から稼働)

【初診】 完全予約制(電話で問い合わせ可)
【再診】  8:30~11:30(予約優先)

フロア時間部屋No.
北棟4階午前76玄 茉梨
(初診のみ)
1.3.5週
新垣 智也
(初診のみ) 

平口 雪子
(初診のみ)
 
吉野翔子
(初診のみ)
2.4週
77

(交替・予約)

(検査)

新垣 智也
(再診のみ)
平口 雪子
(再診のみ)

(交替・予約)

(検査)

吉野翔子
(再診のみ)
1.3.5週

(交替・予約)

(検査)

(1・2・3・5週)

玄 茉梨
(再診のみ)
2.4週
午後76      
77

(交替・予約)

(検査)

 平口 雪子
(予約のみ)

(交替・予約)

(検査)

 

※平成28年5月より、第4土曜日の再診は休診となります。

脳神経外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階午前70山本直樹後藤浩之 (手術)山本直樹
71  後藤浩之山本直樹  
午後70

 

(手術)   
71

 

   

麻酔科

【午前・午後】※患者さんからの予約は受付しておりません(原則予約制)

フロア時間部屋No.
北棟4階午前69 

(交替)

(術前診察)

 

(交替)

(術前診察)

 

(交替)

(術前診察)

70  

(交替)

(術前診察)

 

(交替)

(術前診察)

 
71  

 

 
午後69

 

(交替)

(術前診察)

 

(交替)

(術前診察)

  

70

 

 

(交替)

(術前診察)

 

(交替)

(術前診察)

 

 71

 

 

 

 

 

 

呼吸器外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階午前68内野和哉  手術内野和哉 
69岡本武士   岡本武士 
午後68

手術

内野和哉

(予約診のみ)

内野和哉

(予約診のみ)

   
69  

岡本武士

(予約診のみ)

   

心臓血管外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階 午前 68     岩橋和彦
(心・大動脈)
     
69            
午後 68 溝口和博
(予約診のみ)
     

中桐啓太郎

(心・大動脈)
 
69            

乳腺外科

【午前】再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階午前66

古谷義彦

森 正夫
(初診・再診)

 古谷義彦
(予約診のみ)
古谷義彦
(予約診のみ)

古谷義彦

森 正夫
(初診・再診)

 
午後66古谷義彦
(予約診のみ)
 古谷義彦
(予約診のみ)
古谷義彦
(予約診のみ)
古谷義彦
(予約診のみ)
 

外科・消化器外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階午前64 野木雄也岡本大輝田中賢一
(予約診のみ)
(交替)
65武部敦志田中賢一新関 亮裏川直樹芦谷博史

(交替)

66         (交替)
午後64  岡本大輝
(予約診のみ)
   
65武部敦志
(予約診のみ)
田中賢一
(予約診のみ)
新関 亮
(予約診のみ)
裏川直樹
(予約診のみ)
芦谷博史
(予約診のみ)
66      

歯科口腔外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟4階 午前 61 瀧田正亮 瀧田正亮 瀧田正亮 瀧田正亮 (手術) 瀧田正亮
西川典良 西川典良 西川典良 西川典良  (手術) 西川典良
京本博行 京本博行 京本博行 京本博行  (手術)

京本博行

高橋真也 高橋真也 高橋真也 高橋真也 (手術) 高橋真也
午後 61

(小手術)

 (小手術)  (小手術) (小手術)  (手術)  
(小手術) (小手術)

 (小手術)

(小手術)

 (手術)

 

(小手術)

(小手術)

 (小手術)

(小手術)

 (手術)  

(小手術)

(小手術)

 (小手術) (小手術)  (手術)  

※医師が交替する場合がございますので、ご了承ください。

形成外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 ※土曜日のみ11:00まで(※再診受付機は8:00から稼働)

フロア時間部屋No.
北棟3階午前54冨田壮一  髙鍬広章  
55宗内 巌髙鍬広章冨田壮一宗内 巌上村沙紀(交替)
午後54(小手術)(手術)(手術)(小手術)(小手術) 
55(小手術)(手術)(手術)(小手術)(小手術) 

受診を希望される場合には

原則としてかかりつけ医に相談いただき、紹介状を作成してもらって下さい。

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※月曜、金曜は11:00まで)(※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】専門外来のみ(完全予約制)

フロア時間部屋No.
北棟3階午前51東川雅彦
(紹介・予約のみ)
鈴木倫雄
(紹介・予約のみ)
東川雅彦
(紹介・予約のみ)
東川雅彦
(紹介・予約のみ)
鈴木倫雄
(紹介・予約のみ)
東野正明
(紹介・予約のみ)
52野村文恵
(紹介・予約のみ)
大村修士
(紹介・予約のみ)
鈴木倫雄
(紹介・予約のみ)
紀本有実子野村文恵
(紹介・予約のみ)
53  大村修士
(紹介・予約のみ)
大村修士  
午後51      
52  中井 健
(喉頭外来)
(完全予約制)
   
53  東川雅彦
(補聴器外来)
(完全予約制)
東川雅彦
(補聴器外来)
(完全予約制)
  
  • 木曜日午前以外は、紹介状持参、予約再診の方のみの診察となっています
  • 初めて受診していただく場合は、かかりつけ医あるいは地域の診療所に病状を相談していただき、当院宛の紹介状を作成してもらってください。
  • 電話で予約をお取りすることはできません
  • 月曜日と金曜日は手術日のため、急な診療体制の変更がありますのでご注意下さい
  • 受診にあたり、「Q&A 耳鼻咽喉科・頭頸部外科」もご一読ください

 

泌尿器科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:30~15:00

フロア時間部屋No.
北棟3階午前46光野絢子光野絢子児島  光野絢子
47木山 賢児島 木山 賢 児島 木山 賢
午後46

(検査)

 

(検査)

 

(検査)

 
47 (小手術)

 

(小手術) (小手術) 

皮膚科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟3階午前31安藤佳洋安藤佳洋
(予約診のみ)
安藤佳洋
(予約診のみ)
安藤佳洋荒井利恵
(予約診のみ)
処置
(予約のみ)
32荒井利恵荒井利恵
(予約診のみ)
八木久実
(予約診のみ)
荒井利恵八木久実
(予約診のみ)
 
33八木久実  八木久実 

 

午後31

 

 安藤佳洋
(予約診のみ)
 八木久実
(予約診のみ)
 
32 荒井利恵
(予約診のみ)
    
33(検査)
(小手術)
(検査)
(小手術)

(検査)
(小手術)

(検査)
(小手術)

(検査)
(小手術)

 

※2014年10月から土曜日の診察は行っておりません。

※初診は紹介状がある方のみとなります。

整形外科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟2階午前1大橋弘嗣
(予約診のみ)

恵木 丈

(予約診のみ)

楊 裕健

(予約診のみ)

楊 裕健

(予約診のみ)

大橋弘嗣

(予約診のみ)

(交替)
(紹介状のみ)
2 

信貴政人

(予約診のみ)

北野公造

(予約診のみ)

兼松文昭

(予約診のみ)

白 隆光

(予約診のみ)

 
3

兼松文昭

(初診のみ)

渭川徹秀

(予約診のみ)

杉本 武

(予約診のみ)

白 隆光

(初診のみ)

曽我部祐輔

(初診のみ)

 
4

渭川徹秀

(初診のみ)

寺岡貴徳

(初診のみ)

南 義人

(初診のみ)

信貴政人

(初診のみ)

恵木 丈

(予約診のみ)

 
午後1   

古瀬洋一

(上肢の再建)

(予約診のみ)

 

 

2

寺岡貴徳

(予約診のみ)

信貴政人

(予約診のみ)

田中博之

(予約診のみ)

兼松文昭

(予約診のみ)

白 隆光

(予約診のみ)

 
3

 

 

渭川徹秀

(予約診のみ)

  

南 義人

(予約診のみ)

 
4

 

 

 

 

  

※緊急手術などで、予約のない方の初診対応が困難な場合がありますのでご了承下さい。詳しくは、お電話にて当日にお問い合わせ下さい。

糖尿病療養指導外来

【午前】予約診のみ受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
東棟3階  (糖尿病
療養指導)
(予約診のみ)
(糖尿病
療養指導)
(予約診のみ)
(糖尿病
療養指導)
(予約診のみ)
 
(糖尿病
療養指導)
(予約診のみ)
(糖尿病
療養指導)
(予約診のみ)
(糖尿病
療養指導)
(予約診のみ)
 

腎センター

 
フロア時間部屋No.
東棟3階田中敬雄・嶋津啓二・生島昭恵・長谷川申治(月〜土) 

腎臓内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
東棟3階午前58嶋津啓二田中敬雄

竹田陽子

田中敬雄生島昭恵(交替)
59長谷川申治嶋津啓二嶋津啓二

服部洸輝

  
午後58嶋津啓二
(予約診のみ)
 竹田陽子
(予約診のみ)
田中敬雄
(予約診のみ)
田中敬雄
(予約診のみ)
 
59長谷川申治
(予約診のみ)
嶋津啓二
(予約診のみ)
嶋津啓二
(予約診のみ)
服部洸輝
(予約診のみ)
生島昭恵
(予約診のみ)
 

神経内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟2階午前15尾崎彰彦尾崎彰彦長尾茂人村方健治中村 敬 
16長尾茂人村方健治高橋由佳子
田邉康人山本 徹 
午後15尾崎彰彦
(予約診のみ)
尾崎彰彦
(予約診のみ)
長尾茂人
(予約診のみ)
村方健治
(予約診のみ)
中村 敬
(予約診のみ)
 

血液内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟3階午前44武岡康信
(予約診のみ)
  荒木 拓
(予約診のみ)
  
午後44武岡康信
(予約診のみ)
  

 

 

 
北棟4階午前67高桑輝人
(予約診のみ)
太田健介
(予約診のみ)
藤谷洋太朗
(予約診のみ)
山村亮介
(予約診のみ)
太田健介
(予約診のみ)
 
午後67 太田健介
(予約診のみ)
藤谷洋太朗
(予約診のみ)
山村亮介
(予約診のみ)
太田健介
(予約診のみ)
 

受診を希望される場合には

  1.  原則としてかかりつけ医に相談いただき、当院の地域医療連携センターに予約を入れてもらって下さい。なお、患者さんから直接予約を入れることはできません。

  2.  予約のない方の当日対応は難しく、別の日の予約取り直しとなりうることを予めご了承下さい。

膠原病内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟3階午前44 

(交代)

(初診・再診)
亀井優衣子
初診・再診
 信原由実子
初診・再診
 
45中澤 隆
初診・再診
信原由実子
(予約診のみ
中澤 隆
予約診のみ
信原由実子
初診・再診
中澤 隆
予約診のみ
 
午後44 藤川良一
(予約診のみ)
波内俊三
予約診のみ
 亀井優衣子
予約診のみ
 
45中澤 隆
(予約診のみ)
信原由実子
(予約診のみ)
中澤 隆
(予約診のみ)
信原由実子
(予約診のみ)
中澤 隆
(予約診のみ)
 

呼吸器内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟2階午前7(交替)
(初診)
上田哲也
(初診)
(交替)
(初診)
長谷川吉則
(初診)
(交替)
(初診)

(交替)
(初診)

8長谷川吉則(予約診のみ)寺西 敬
(予約診のみ)
長谷川吉則
(予約診のみ)
上田哲也
(予約診のみ)
上田哲也
(予約診のみ)
 
9佐渡紀克
(予約診のみ)
佐藤竜一
(予約診のみ)
東 正徳
(予約診のみ)
宮崎慶宗
(予約診のみ)
齊藤隆一
(予約診のみ)
 
午後7

 

 

 

 

  
8長谷川吉則
(予約診のみ)
寺西 敬
(予約診のみ)
長谷川吉則
(予約診のみ)
上田哲也
(予約診のみ)
上田哲也
(予約診のみ) 
 
9佐渡紀克
(予約診のみ)
岡 朋子
(予約診のみ) 
東 正徳
(予約診のみ) 
宮崎慶宗
(予約診のみ) 
齊藤隆一
(予約診のみ)
 
13   禁煙外来
(院内紹介のみ)
(予約診のみ)
  

循環器内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟3階午前37望月泰秀高見 充柴田浩遵柴田浩遵高見 充  
38志手淳也上月 周藤原竜童志手淳也藤本大地
第1・3週
(交替)
柿崎俊介
第2・4週
39木島洋一名越良治木島洋一望月泰秀藤原竜童 
44      
午後37望月泰秀
(予約診のみ)
高見 充
(予約診のみ)
柴田浩遵
(予約診のみ)
柴田浩遵
(予約診のみ)
高見 充
(予約診のみ)
 
38志手淳也
(予約診のみ)
上月 周
(予約診のみ)
藤原竜童
(予約診のみ)
福山裕介
(予約診のみ)
藤本大地
第1・3週
(予約診のみ)
 
柿崎俊介
第2・4週
(予約診のみ)
39木島洋一
(予約診のみ)
名越良治
(予約診のみ)
木島洋一
(予約診のみ)
望月泰秀
(予約診のみ)
藤原竜童
(予約診のみ)
 
44   (ペースメーカー外来)
(予約診のみ)
  

糖尿病内分泌内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

フロア時間部屋No.
北棟3階午前40吉田有希子田中早津紀高瀬真吾吉田有希子田中早津紀 
41松本義弘前田康司 松本義弘 前田康司満田佳名子 

(交替)

(予約診のみ)

43山本果奈西村治男新谷光世西村治男新谷光世(予約診のみ)
(交替)
(CPAP調節
外来)
午後40吉田有希子
(予約診のみ)
田中早津紀
(予約診のみ)
高瀬真吾
(予約診のみ)
吉田有希子
(予約診のみ)
田中早津紀
(予約診のみ)
 
41松本義弘
(予約診のみ)
前田康司
(予約診のみ)
中野厚生
(予約診のみ)
前田康司
(予約診のみ)
満田佳名子
(予約診のみ)
 
43中野厚生
(予約診のみ)
満田佳名子
(予約診のみ)
新谷光世
(予約診のみ)
西村治男
(予約診のみ)
新谷光世
(予約診のみ)
 

消化器内科

【午前】初診・再診受付 8:30~11:30 (※再診受付機は8:00から稼働)
【午後】予約診のみ受付 13:00~15:00

 

(予約診のみ)

フロア時間部屋No.
北棟2階午前10江口考明松下萌未江口考明辻前正弘吉崎哲也 
11藤田幹夫百瀬健次藤田幹夫百瀬健次山下博司 
12山下博司奥山俊介岡田明彦小畑大輔岡田明彦

(交替) 

14加納千勢金森厚志橋村弘毅松本 慶岡本典大 
午後10江口考明
(予約診のみ)
松下萌未
(予約診のみ)
江口考明
(予約診のみ)
辻前正弘
(予約診のみ)
吉崎哲也
(予約診のみ)
 
11藤田幹夫
(予約診のみ)
百瀬健次
(予約診のみ)
藤田幹夫
(予約診のみ)
百瀬健次
(予約診のみ)
山下博司
(予約診のみ)
 
12山下博司
(予約診のみ)
奥山俊介
(予約診のみ)
肝臓専門外来
(予約診のみ)
小畑大輔
(予約診のみ)
岡田明彦
(予約診のみ)
 
14加納千勢
(予約診のみ)
金森厚志
(予約診のみ)
橋村弘毅
(予約診のみ)
松本 慶
(予約診のみ)
岡本典大
(予約診のみ)
 

診療部門を見る

外来担当医表
診療科
診療科サポート部門
がん診療支援センター
看護部
産科病棟

診療受付時間

  • 午前8:30~11:30
    (再診受付機8:00~)
  • 午後予約診療のみ

※診療開始時間は9:00~
※土曜日は午前診のみ

  • かかりつけ医について
  • 紹介状について
社会福祉法人恩賜財団済生会支部大阪府済生会|大阪府済生会中津病院
〒530-0012 大阪市北区芝田二丁目10番39号 TEL(06)6372-0333(代表)FAX(06)6372-0339

(c)2001-2015 Nakatsu Hospital All rights reserved.